Разметка-сплошная жёлтая полоса


AUTONET форум
Форумы       Участники    Календарь    Кто он-лайн?
Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )
        


12»»

Разметка-сплошная жёлтая полоса Размернуть / Свернуть
Автор
Сообщение
Гость
30.08.2010 17:29:17




Здравствуйте, разъясните пожалуйста действие дорожной разметки.
На трассе у края проезжей части нанесена разметка 1.4 (сплошная жёлтая полоса).
Вопрос: можно ли пересекать её и разрешено ли останавливаться с правой стороны разметки на обочине(если разрешается пересекать)?
Спасибо!
Сообщ. #164974
30.08.2010 23:25:44
Супер гуру

Супер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуру

Пользователи
Последний вход: сегодня @ 2:25:26
Сообщ.: 488, Посещения: 3 001
Здравствуйте!
Вот именно этого делать как раз и не надо. Разметка 1.4 обозначает места, где запрещена остановка. Пересекать ее тоже не имеет смысла - езда по обочине (а останавливаться-то нельзя) карается штрафом в 500 рублей.
Сообщ. #164981
Гость
31.08.2010 10:10:48




Добрый день!

1. Если я правильно понял, то остановка-стоянка с правой стороны разметки 1.4 (желтая полоса) карается статьёй КоАП 12.15, ч1?
2. И даже если у меня будет гореть аварийка?

Спасибо!
Сообщ. #164993
01.09.2010 22:53:45
Супер гуру

Супер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуру

Пользователи
Последний вход: сегодня @ 2:25:26
Сообщ.: 488, Посещения: 3 001
Остановка на проезжей части в тех местах, где остановка запрещена, карается по статье 12.19, часть 4 - предупреждением или штрафом в размере 300 рублей. Статья 12.15 здесь ни при чем.

Когда в ПДД или в КоАПе пишут "остановка", подразумевается преднамеренное прекращение движения (ПДД, п. 1.2, термин "Остановка"). Вынужденная остановка преднамеренным прекращением движения не является, и никто не может Вам ее запретить. Правда есть другой нюанс - если остановка не вызвана уважительной причиной (а эти причины перечислены в том же пункте ПДД, термин "Вынужденная остановка"), то включенная аварийка все равно не спасет Вас от наказания.
Сообщ. #165021
Гость
02.09.2010 19:04:15




Значит так и запишем : остановка, стоянка с правой стороны жёлтой линии штраф=300р., даже если включена аварийка. КоАП 12.19 ч1
Или нет???
Сообщ. #165027
02.09.2010 22:57:55
Супер гуру

Супер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуру

Пользователи
Последний вход: сегодня @ 2:25:26
Сообщ.: 488, Посещения: 3 001
Ну во-первых, сплошная желтая линия 1.4 наносится по краю проезжей части, поэтому стоять Вы будете скорее всего либо на ней, либо слева от нее (если на правой стороне дороги). Тогда - 12.19, часть 4 (штраф 300 рублей плюс эвакуатор). Если Вы оказались справа от этой линии - значит, стоите на обочине (12.19, часть 1, штраф 100 рублей или предупреждение), либо на тротуаре (те же самые 300 рублей, но без эвакуатора, ст. 12.19, часть 3).

Если же сплошная линия не желтая, а оранжевая - это вообще другой разговор, не имеющий отношения к правилам остановки и стоянки. Вот теперь можно "так и записать".
Сообщ. #165033
02.09.2010 23:01:21
Супер гуру

Супер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуру

Пользователи
Последний вход: сегодня @ 2:25:26
Сообщ.: 488, Посещения: 3 001
Да, и если уж очень придираться, то движение по обочине или по тротуару (перед тем как остановиться в запрещенном месте или после трогания с места) могут быть расценены по статье 12.15. За обочину - штраф 500 рублей (12.15, часть 1) а за тротуар - 2000 руб. (12.15, часть 2).
Сообщ. #165034
Гость
02.11.2011 8:11:26




А вот такой случай - площадь, довольно большая, в середине стоит памятник Ленину (во многих городах такие площади есть). Вокруг памятника часть площади очерчена сплошной желтой линией разметки (без бордюров, линия нарисована просто на асфальте). Подозреваю, что внутри этой линии и рядом с ней остановка и стоянка автотранспорта запрещена (именно такой смысл в ПДД у сплошной желтой линии разметки). А вот пересекать ее можно? Ну например, просто проехать площадь прямо, без объезда вдоль края этой желтой линии? Напомню, что бордюров на площади нет...
Сообщ. #172661
02.11.2011 20:22:54
Супер гуру

Супер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуруСупер гуру

Пользователи
Последний вход: сегодня @ 2:25:26
Сообщ.: 488, Посещения: 3 001
Здравствуйте.
Если при въезде на площадь не было знака "Круговое движение", то в принципе, Вы можете проехать насквозь. Пересекать желтую сплошную линию Правила не запрещают. Но как-то подозрительно это всё - то ли ваши гаишники белой краски не нашли и воспользовались желтой, то ли забыли знак поставить, то ли вообще имели в вид что-то третье. У нас в судах, если дело до них доходит, обычно говорят примерно следующее: "Ну и что, что разметка не по ГОСТу, вы все равно должны соблюдать ПДД" - и на этом основании встают на сторону ГИБДД. Так что в Вашем случае запросто может получиться, что Правила Правилами, а постановление о штрафе потом будет негде обжаловать
Сообщ. #172667
19.12.2011 22:32:45
Новичок

НовичокНовичокНовичокНовичокНовичокНовичокНовичокНовичок

Пользователи
Последний вход: 28.09.2012 0:45:32
Сообщ.: 10, Посещения: 2
Это места где может останавливаться городской транспорт и ни кто другой.
Сообщ. #173560
« пред. тема | след. тема »

12»»

Эту тему читают Размернуть / Свернуть
Посетители: 0 (0 гостей, 0 участников, 0 скрыт.участников)
Сейчас нет участников, просматривающих тему.
Модераторы: Главный администратор, avto_prepod

Права доступа Размернуть / Свернуть

Время GMT +3:00, Сейчас 2:52

Powered By InstantForum.NET v4.1.4 © 2014
Execution: 0,125. 12 queries. Compression Disabled.